Error
  • Error cargando los datos del canal electrónico

Federación Central de Ajedrez

Sitio web oficial de la FCA, afiliada a la Federación Internacional de Ajedrez y el Comité Olímpico Nacional

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han usado en el blog.
  • Bloggers
    Bloggers Busca a tu blogger preferido.
  • Blogs de Equipo
    Blogs de Equipo Busca tu equipo de blog preferido aquí.
  • Acceder
    Login Login form

Finaliza Copa Federación 2014

Publicado por en en Torneos
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 3187
  • 0 Comentarios
  • Suscribirse a las actualizaciones
  • Imprimir

Los campeones de EscazuLuego de un arduo trajín, recorriendo kilómetros cada fin de semana, ha llegado a su fin la Copa Federación por Equipos 2014.

En este enlace, se pueden ver los detalles estadísticos de forma exhaustiva: http://chess-results.com/tnr135294.aspx?lan=2

Los subcampeones de Fischer-AlajuedrezLos dos primeros de la tabla, ascienden a la Liga Premier 2015.

Les presentamos el cuadro de honor, de los equipos y los mejores tableros. Los tres primeros de cada categoría recibieron su merecido premio, en una ceremonia al finalizar las partidas.

 

 

 

Torneo por Equipos Copa Federación 2014                                    
                                                             
Cuadro-cruzado por clasificación                                                
                                                             
No Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts. MP
1 Escazu 22 w 3 8 b 4 2 w 3 3 b 2 5 w 6 b 2 4 w 2 7 b 9 w 3 25 15
2 Asociacion Fischer-Alajuedrez 14 w 3 24 b 4 1 b 1 18 w 4 12 b 7 w 3 b 2 4 w 5 b 3 23½ 13
3 Desamparados A 18 b 7 w 14 b 4 1 w 2 4 w 12 b 2 w 2 6 b 11 b 22 14
4 Bazinga 23 b 12 b 3 11 w 2 5 w 3 b 21 w 4 1 b 2 2 b 7 w 2 22 11
5 Realengo A 25 w 3 6 b 9 w 3 4 b 1 b ½ 17 w 11 - 4 12 b 2 w 1 21½ 12
6 Decisiones Inteligentes 10 b 3 5 w 20 b 25 w 2 8 b 4 1 w 2 7 b 2 3 w 12 w 3 21½ 11
7 Santa Barbara B 21 w 3 3 b 25 w 9 b 3 11 w 3 2 b 6 w 2 1 w 4 b 2 21 12
8 Dragones Azules 27 b 3 1 w 0 17 w 2 19 b 4 6 w 0 18 b 2 15 b 24 w 3 16 b 3 19½ 12
9 San Jose veteranos 20 b 2 15 w 4 5 b 1 7 w 1 21 b 2 26 w 4 12 w 14 b 3 1 b 1 19½ 8
10 Los hijos de Jack-Zarcero 6 w 1 21 b 12 w 0 16 b 3 13 b 2 15 w 19 w 25 b 22 w 18½ 10
11 Gambito Griego 16 w 13 b 4 4 b 2 12 w 1 7 b 1 14 w 5 - 0 21 b 4 3 w 18½ 9
12 Los Lagos 26 b 4 w 1 10 b 4 11 b 3 2 w 3 w 9 b 5 w ½ 6 b 1 18½ 8
13 Realengo B 19 w 11 w 0 24 b 15 b 1 10 w 1 28 - 4 16 b 26 w 3 18 b 18 10
14 Goicoechea 2 b 1 27 w 4 3 w 0 17 b 23 w 3 11 b 18 w 2 9 w 1 24 b 3 18 9
15 CCDR Santa Ana 17 w 2 9 b 0 22 b 3 13 w 3 - - 0 10 b 8 w 20 b 2 26 w 3 17 10
16 Los Amigos 11 b 18 w 1 26 b 1 10 w 1 28 b 4 25 b 13 w 17 b 8 w 1 17 8
17 Escazu B 15 b 2 20 w 8 b 2 14 w 22 b 5 b - - 0 16 w 23 w 17 8
18 Los Alvarado 3 w 16 b 3 19 w 2 b 0 26 w 8 w 2 14 b 2 22 b 2 13 w 17 7
19 Ingenieros Team 13 b 22 w 3 18 b ½ 8 w 0 24 b 2 27 w 2 10 b 28 w 20 w 2 16 9
20 Codea 1 9 w 2 17 b 6 w 26 b 2 - - 0 24 w ½ 27 b 15 w 2 19 b 2 16 8
21 Desamparados B 7 b 1 10 w 23 w 2 27 b 4 9 w 2 4 b 0 26 b 2 11 w 0 28 b 16 7
22 Santa Barbara C 1 b 1 19 b 1 15 w 1 28 b 4 17 w ½ 23 w 4 24 b 2 18 w 2 10 b ½ 16 6
23 CCDR Cartago 4 w ½ 26 w 2 21 b 2 24 w 14 b 1 22 b 0 28 w 2 27 w 4 17 b 15½ 7
24 ACCESA 28 b 3 2 w 0 13 w 23 b 19 w 2 20 b 22 w 2 8 b 1 14 w 1 15½ 6
25 UCAMO 5 b 1 28 w 4 7 b 6 b 2 - - 0 16 w - - 0 10 w ½ 27 b 4 14½ 5
26 Universidad Nacional 12 w ½ 23 b 2 16 w 3 20 w 2 18 b 9 b 0 21 w 2 13 b 1 15 b 1 14 7
27 Codea 2 8 w 1 14 b 0 28 w 21 w 0 - - 0 19 b 2 20 w ½ 23 b 0 25 w 0 7 3
28 Grecia JDN 24 w 1 25 b 0 27 b ½ 22 w 0 16 w 0 13 - 0 23 b 2 19 b 21 w ½ 1

 

Torneo por Equipos Copa Federación 2014  
             
Listado por mesas tras la ronda 9 ((incluyendo puntos por incomparecencia))
ordenado respecto a  Porcentaje, Partidas descendiendo, Performance
             
Mesa 1          
             
No Nombre Elo Equipo % Games ratP
1 Leon Sarto Virgilio 2238 Realengo A 91,7 6 2340
2 Espinoza Guerrero Warner 2029 Dragones Azules 85,7 7 2101
3 Bonilla Sequeira Pablo 2184 Santa Barbara B 77,8 9 2253
4 Fernandez Sibaja Felipe J 2043 CCDR Santa Ana 75 8 2094
5 Carvajal Gorgona Jonathan 2228 Decisiones Inteligentes 71,4 7 2094
6 Murillo Ortiz Gustavo 2057 Realengo B 68,8 8 2003
7 Castro Madrigal Randall 2078 San Jose veteranos 64,3 7 2114
8 Granados Ramirez Carlos Ricar 2177 Desamparados A 64,3 7 2113
9 Quesada Campos Jordi Alessand 1994 Goicoechea 50 8 1991
10 Arroyo Valverde Luis Emilio 2009 Santa Barbara C 50 8 1961
11 Vargas Serrano Pablo Andres 2165 Bazinga 50 7 2094
12 Castro Castillo Juan Jose 1886 Grecia JDN 50 7 1915
13 Rivera Gonzalez Jose Alexis 1851 Codea 2 50 6 1814
14 Quiros Avendano Luis Alejandr 1865 Escazu B 43,8 8 1790
15 Aguilar Rojas Jose Alfredo 2098 Gambito Griego 42,9 7 1967
16 Arce Mendez Elias 1830 CCDR Cartago 38,9 9 1820
17 Fernandez Sanchez Mario Andre 2186 Escazu 37,5 8 1982
18 Soto Garita Santiago 1853 Codea 1 37,5 8 1840
19 Solano Lopez Royner 2095 Los Lagos 35,7 7 2019
20 Rojas Castro Ismael 2004 Los hijos de Jack-Zarcero 35,7 7 1848
21 Peraza Alvarez Rafael Eduardo 2115 UCAMO 33,3 6 1870
22 Rodriguez Campos Jonathan 1926 ACCESA 33,3 6 1780
23 Gamboa Alvarado Olga Leticia 2072 Los Alvarado 28,6 7 1778
24 Bonilla Rodriguez Andres 1903 Universidad Nacional 27,8 9 1746
25 Valverde Lopez Mario 1814 Los Amigos 21,4 7 1704
26 Galeano Barquero Jose Antonio 1801 Ingenieros Team 0 6 1095
             
Mesa 2          
             
Rank Nombre Elo Equipo % Games ratP
1 Araya Lopez Luis 1815 UCAMO 91,7 6 2246
2 Salazar Gonzalo Pablo 2115 Gambito Griego 81,3 8 2302
3 Solano Cuya Bryan 2204 Asociacion Fischer-Alajuedrez 81,3 8 2259
4 Alvarado Dizan Ernesto 2051 Los Alvarado 81,3 8 2111
5 Flores Rojas Federico 2149 Escazu 71,4 7 2162
6 Gomez Huertas Stanley 2093 Realengo A 71,4 7 2152
7 Carvajal Pena Daniel 1917 Goicoechea 71,4 7 2042
8 Vargas Villalobos Alberto 1968 Escazu B 68,8 8 1971
9 Bolanos Sanchez Huberth 1978 Los hijos de Jack-Zarcero 66,7 9 1979
10 Trigueros Fallas Gustavo Adol 2160 Desamparados A 64,3 7 2081
11 Bonilla Mora Luis Daniel 1951 Dragones Azules 64,3 7 1974
12 Murillo Tsijli Manuel 2086 Bazinga 61,1 9 2040
13 Torres Barquero Joseph 2010 ACCESA 57,1 7 1879
14 Jimenez Aguilar Gustavo 1861 CCDR Santa Ana 57,1 7 1775
15 Quiros Cajina Allan 1812 Ingenieros Team 55,6 9 1868
16 Ramirez Arroyo Joan Emmanuel 2122 Decisiones Inteligentes 50 8 1980
17 Brizuela Benavides Jorge 1816 Los Amigos 50 8 1888
18 Gonzalez Sanchez Esteban 1873 Universidad Nacional 50 7 1817
19 Jimenez Sancho Pedro Pablo 1935 Desamparados B 50 6 1963
20 Nunez Gonzalez Neeshmy 1943 Codea 1 41,7 6 1854
21 Alvarado Jimenez Cesar 1814 Realengo B 33,3 6 1842
22 Nunez Valverde Jairo 2052 San Jose veteranos 31,3 8 1771
23 Gamboa Chacon Andres 1764 CCDR Cartago 31,3 8 1591
24 Arce Oviedo Cesar 1858 Santa Barbara C 22,2 9 1689
25 Vega Araya Edwin 2055 Santa Barbara B 18,8 8 1803
26 Ramirez Madrid Gerardo 1722 Codea 2 16,7 6 1563
27 Nunez Castro Max Alejandro 1628 Grecia JDN 14,3 7 1514
             
Mesa 3          
             
Rank Nombre Elo Equipo % Games ratP
1 Cabrera Chaves Marco Antonio 2234 Escazu 88,9 9 2329
2 Bermudez Munoz Alexander 2155 Asociacion Fischer-Alajuedrez 87,5 8 2308
3 Jimenez Esquivel Greivin 2048 Santa Barbara B 78,6 7 2054
4 Porras Bolivar Gerald 2101 Los Lagos 71,4 7 2161
5 Amaya Madrigal Josue 2017 San Jose veteranos 71,4 7 2033
6 Zumbado Gutierrez Marco Anton 2143 Desamparados A 66,7 6 2062
7 Aguilar Madrigal Maria Fernan 1804 Escazu B 64,3 7 1886
8 Rodriguez Arrieta Maria Elena 2082 Gambito Griego 58,3 6 2048
9 Castro Garcia Adrian 2136 Decisiones Inteligentes 56,3 8 1976
10 Porras Chavarria Steve 1787 Codea 1 56,3 8 1859
11 Morales Acuna Victor 0 Los hijos de Jack-Zarcero 50 9 1750
12 Thames Montero Jorge 1844 Desamparados B 50 7 1881
13 Barboza Torres Mauricio 1742 Ingenieros Team 50 7 1673
14 Alvarado Castro Carlos E. 1776 Los Alvarado 42,9 7 1839
15 Villar Aguero Marco Vinicio 1871 Dragones Azules 41,7 6 1816
16 Gamboa Chacon Sebastian 1659 CCDR Cartago 41,7 6 1707
17 Marenco Fernandez Ana 1820 ACCESA 31,3 8 1698
18 Chaves Williams Jose Andres 1758 Codea 2 16,7 6 1440
19 Abarca Webb Pedro Andres 1614 Grecia JDN 12,5 8 1554
             
Mesa 4          
             
Rank Nombre Elo Equipo % Games ratP
1 Martinez Acuna Huber 2028 Bazinga 78,6 7 2119
2 Benitez Canales Roy 1918 ACCESA 78,6 7 2009
3 Cedeno Caceres Stif 1790 CCDR Cartago 78,6 7 1858
4 Campos Cerdas Jorge 2024 Santa Barbara B 72,2 9 1958
5 Vogt Kevin 1882 Los Amigos 71,4 7 1734
6 Brenes Salgado Juan Carlos 2083 Escazu 66,7 6 1996
7 Chaves Villalobos David G 2074 Decisiones Inteligentes 64,3 7 1904
8 Del Cid Winter Roberto 1905 San Jose veteranos 58,3 6 1802
9 Nunez Avendano Manrique 1837 Santa Barbara C 50 8 1583
10 Sell Soto Carlos 2134 Desamparados A 50 6 1880
11 Flores Gonzalez Willy 1664 Realengo B 50 6 1748
12 Aguilar Lopez Jose Manuel 1787 Ingenieros Team 50 6 1713
13 Tapia Alvarez Alejandro 1600 Escazu B 43,8 8 1801
14 Alvarado Castro Jeaustin 1702 Los Alvarado 42,9 7 1713
15 Araya Quiros Pablo Antonio 2056 Realengo A 41,7 6 1800
16 Chavarria Segura Joseph 1677 UCAMO 35,7 7 1601
17 Otero Castro Daniel 1610 Desamparados B 33,3 6 1686
18 Van Der Laat Ulloa Jorge 1891 Dragones Azules 25 6 1555
19 Elizondo Aguilar Grettel 1784 Universidad Nacional 21,4 7 1458
             
Mesa 5          
             
Rank Nombre Elo Equipo % Games ratP
1 Aguilar Pina Luis Gerardo 2000 Desamparados A 78,6 7 2015
2 Piedra Villalobos Ricardo 1896 Universidad Nacional 75 6 2004
3 Zamora Rodriguez Elberth 1806 Los hijos de Jack-Zarcero 68,8 8 1848
4 Garro Reyes Juan Mauricio 1914 Bazinga 60 5 1915
5 Alpizar Gonzalez Marlon Alber 1767 Codea 1 60 5 1843
6 Solano Saltachin Carlos Andre 1820 Goicoechea 57,1 7 1860
7 Villalobos Venegas Daniel 1909 Los Lagos 50 6 1843
8 Toro Soto Anthony Roy 2112 Asociacion Fischer-Alajuedrez 50 5 1818
9 Cespedes Perez Ruben 1704 Gambito Griego 50 5 1727
10 Acuna Arias Minor 1695 UCAMO 50 4 1835
11 Ross Melendez Gabriel 1882 Dragones Azules 50 4 1814
12 Hidalgo Herrera Horacio 2027 Realengo A 42,9 7 1828
13 Alvarado Castro Francisco 1755 Los Alvarado 35,7 7 1703
14 Torres Escalante Eduardo 1690 Los Amigos 33,3 6 1611
15 Ramirez Almeciga Cristian A. 1887 CCDR Santa Ana 33,3 6 1558
16 Solis Baltodano Jose Pablo 1608 Desamparados B 25 6 1483
17 Cisneros Mojica Jose 1674 Realengo B 25 6 1094
18 Rojas Vindas Mauricio 1836 San Jose veteranos 25 4 1651
19 Chaves Solera Milton 1764 Santa Barbara C 20 5 1448
20 Alvarado Villalobos Juan Pablo 1991 CCDR Cartago 12,5 4 1379
21 Darbey Urena Derek 1400 Grecia JDN 0 5 952
22 Alvarado Miranda Isaac Felipe 1626 Codea 2 0 4 919
             
Mesa 6          
             
Rank Nombre Elo Equipo % Games ratP
1 Jimenez Rojas Fabian 1984 CCDR Santa Ana 80 5 1839
2 Varela Alfaro Marco 1656 Ingenieros Team 75 6 1775
3 Morera Campos Heizel 1905 San Jose veteranos 75 4 1885
4 Garcia Castro Veronica 1914 Realengo A 70 5 1996
5 Marin Lopez Marco 1868 Realengo B 68,8 8 1974
6 Lopez Duarte Victor 1907 Bazinga 66,7 6 1974
7 Murillo Gonzalez Carlos E 2032 Asociacion Fischer-Alajuedrez 60 5 1985
8 Castro Garcia Alejandro 1820 Goicoechea 60 5 1705
9 Calderon Quesada Roberto 1691 Dragones Azules 50 6 1787
10 Moran Mike 1729 Los Amigos 50 4 1585
11 Ballestero Araya Humberto 1626 Desamparados B 42,9 7 1595
12 Arce Castro Danny 1400 Gambito Griego 40 5 1598
13 Murillo Gonzalez David 1754 Codea 2 40 5 1579
14 Cambronero Solano Julian 1821 Los Lagos 35,7 7 1728
15 Perera Fonseca Humberto 1400 ACCESA 8,3 6 1463
16 Castro Ruiz Armando 1600 Grecia JDN 0 4 886

 

 

 

 

 

Last modified en
0

Comentarios