Error
  • Error cargando los datos del canal electrónico

Federación Central de Ajedrez

Sitio web oficial de la FCA, afiliada a la Federación Internacional de Ajedrez y el Comité Olímpico Nacional

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han usado en el blog.
  • Bloggers
    Bloggers Busca a tu blogger preferido.
  • Blogs de Equipo
    Blogs de Equipo Busca tu equipo de blog preferido aquí.
  • Acceder
    Login Login form

Festival Centroamericano y del Caribe 2013

Publicado por en en Torneos
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 3807
  • 0 Comentarios
  • Suscribirse a las actualizaciones
  • Imprimir

Invitación Festival Centroamericano y del Caribe 2013

San José, Costa Rica, del 10 al 16 de diciembre de 2013

 

b2ap3_thumbnail_62_fca-avatar.pngLa Federación Central de Ajedrez de Costa Rica, con la venia de la Presidencia de Zona 2.3 y de la Confederación de Ajedrez de América, de la Federación Internacional de Ajedrez, tiene el alto honor de invitar a participar en el Festival Centroamericano y del Caribe 2013, del 10 al 16 de diciembre, en San José, Costa Rica.

 

 

Calendario

Día y hora de llegada: 10 de diciembre de 2013, a partir de las 14:00 horas

Reunión técnica: 11 de diciembre de 2013, a las 14:00 horas

Inauguración: 11 de diciembre de 2013, las 15:30 horas

Ronda 1: 11 de diciembre de 2013, a partir de las 16:00 horas

Ronda 2: 12 de diciembre de 2013, a partir de las 10:00 horas

Ronda 3: 12 de diciembre de 2013, a partir de las 16:00 horas

Ronda 4: 13 de diciembre de 2013, a partir de las 10:00 horas

Ronda 5: 13 de diciembre de 2013, a partir de las 16:00 horas

Ronda 6: 14 de diciembre de 2013, a partir de las 10:00 horas

Ronda 7: 14 de diciembre de 2013, a partir de las 16:00 horas

Ronda 8: 15 de diciembre de 2013, a partir de las 10:00 horas

Ronda 9: 15 de diciembre de 2013, a partir de las 16:00 horas

Clausura y premiación: 15 de diciembre de 2013, a partir de las 21:00 horas

Día y hora de salida: 16 de diciembre de 2013, a las 10:00 horas

 

Torneos

Se disputarán los torneos Open y Femenino en cada una de las Subcategorías Sub 18, Sub 16, Sub 14, Sub 12, Sub 10 y Sub 8.

 

En caso de que alguna o algunas Subcategorías tengan pocos participantes, se podrán fusionar dos o más para efectos de pareo.

 

Sistema y ritmo de juego

En general, los torneos se jugarán bajo el Sistema Suizo a 9 rondas, de acuerdo con el programa Swiss Manager; y con un ritmo de juego de 90 minutos, más 30 segundos de incremento por jugada realizada, por jugador.

 

Por vía de excepción, si la cantidad de jugadores así lo aconseja, incluso luego de fusionar subcategorías, se podrá disputar un torneo bajo la modalidad Todos contra todos, round-robin.

 

Sistemas de desempate

Para el sistema Suizo, se usarán, en orden excluyente:

 

Puntos de partida

Encuentro Directo

Sumatoria de progresivo

Sumatoria de progresivo con cortes

Median Bucholz

Bucholz

Menor edad

 

Para el sistema Todos contra todos, se usarán, en orden excluyente:

 

Puntos de partida

Encuentro directo

Koya

Koya extendido

Sonneborn-Berger

Menor edad

 

Para los cálculos de los desempates se usará el programa Swiss Manager.

 

Inscripciones

Los atletas deberán ser inscritos por las Federaciones correspondientes antes de finalizar el día 31 de octubre de 2013, por medio del correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.. Luego de cumplido ese plazo, todos los atletas serán considerados no oficiales.

 

Ningún atleta podrá ser inscrito sin el visto bueno de su propia Federación o si no pertenece a la región correspondiente a este Festival.

 

Para que la inscripción de un atleta se considere completada, deberá proveer la siguiente información:

 

Nombres y apellidos completos, FIDE ID, fotografía actual tamaño pasaporte, fecha completa de nacimiento (en el formato mm-dd-aaaa). Dicha información deberá ser corroborada al arribo presentando el pasaporte para efectos de verificación.

 

Visas

Aquellos atletas o acompañantes que requieran asistencia para la obtención de visa, deben tomar muy en cuenta que Costa Rica, como todos los países, tiene controles muy estrictos para expedir una visa. La FCA colaborará en lo posible, pero es a cada persona a quien corresponde cumplimentar toda la documentación y trámites.

 

Para ser de utilidad, la FCA deberá recibir la documentación necesaria a más tardar el 31 de octubre de 2013.

 

En la siguiente dirección web se encuentra la información oficial sobre los visados: http://www.migracion.go.cr/extranjeros/visas.html

 

Alojamiento

Los atletas oficiales recibirán el hospedaje en ocupación triple correspondiente según el Calendario oficial; asimismo, la alimentación desde la cena del 10 de diciembre hasta el desayuno del 16 de diciembre de 2013. La página del hotel para oficiales es http://www.hotelvillazurqui.com/

 

Los acompañantes y atletas no oficiales, o quienes se inscriban posterior al 31 de octubre de 2013 (en este caso sujeto al cupo existente por parte del organizador), deberán cubrir a su arribo los siguientes costos:

 

En habitación triple: $360

En habitación doble: $410

 

Otros arreglos son posibles, previa consulta con el organizador.

 

Costos

Todos los costos mencionados en esta invitación se refieren a dólares como moneda de curso legal en los Estados Unidos de América, o su equivalente en colones costarricenses al tipo de cambio de venta vigente al día en que se pague efectivamente.

 

Todos los pagos deberán ser realizados a más tardar al arribo al torneo.

 

Inscripción: $45 por atleta (incluye cuota de FIDEAMERICA $15)

Transporte interno: $50 por persona

Acreditación: $10 por persona (deberán proveer previamente fotografía tamaño pasaporte en formato digital)

Hospedaje y alimentación: Ver acápite anterior.

 

Premiación

Los tres primeros lugares de cada Subcategorías recibirán medalla y certificado.

 

El torneo será reportado a FIDE a fin de valer el otorgamiento de títulos según las regulaciones vigentes.

 

El campeón de las categorías Sub 8 y Sub 10 y en caso de empate en el primer puesto, hasta tres (3) jugadores, obtendrán el Título de Candidato a Maestro.

 

El campeón de las categorías Sub 12 y Sub 14 obtiene el título directo de Maestro FIDE, el 2do y tercero obtienen título de Candidato a Maestro.

 

El campeón de las categorías Sub 16 obtiene el título directo de Maestro FIDE, más Norma de Maestro Internacional el 2do y tercero obtienen título de Candidato a Maestro.

 

El campeón de las categorías Sub 18 obtiene el título directo de Maestro INTERNACIONAL, los que empatan el 1er lugar obtienen Norma de Maestro Internacional, el 2do y tercero obtienen título de Maestro FIDE.

 

La campeona de las categorías Sub 8 y Sub 10 y en caso de empate en el primer puesto, hasta tres (3) jugadores, obtendrán el Título de Women Candidato a Maestro.

 

La campeona de las categorías Sub 12 y Sub 14 obtiene el título directo de WOMEN Maestro FIDE, el 2do y tercero obtienen título de WOMEN Candidato a Maestro.

 

La Campeona de las categorías Sub 16 obtiene el título directo de WOMEN Maestro FIDE, más Norma de WOMEN Maestro Internacional el 2do y tercero obtienen título de WOMEN Candidato a Maestro.

 

La campeona de la categoría Sub 18 obtiene el título directo de WOMEN Maestro INTERNACIONAL, los que empatan el 1er lugar obtienen Norma de WOMEN Maestro Internacional, el 2do y tercero obtienen título de WOMEN Maestro FIDE.

 

Información de contacto

Director de Torneo: Dizán Ernesto Alvarado Rodríguez, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. +506 89257070

Contacto de Visas: Oliverio Vargas Villalobos, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. +506 83973392

Contacto de Inscripciones: Mauricio Castro Solano, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. +506 70762983

Contacto de transporte: Roberto Bustamante Blanco, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. +506 87298990

English: Shirley Alvarado Soto, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. +506 85943412

 

 

Last modified en
0

Comentarios