Alexis Murillo Tsijli

Contenido variado, desde finales artísticos, pasando por artículos históricos y punzantes análisis del entorno, hasta temas complejos de estadísticas de Elo y más.

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han usado en el blog.
  • Bloggers
    Bloggers Busca a tu blogger preferido.
  • Blogs de Equipo
    Blogs de Equipo Busca tu equipo de blog preferido aquí.
  • Acceder
    Login Login form

ESTADÍSTICAS FINALES DE JUEGOS NACIONALES por JLJ

Publicado por en en Noticias
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 1622
  • 0 Comentarios
  • Suscribirse a las actualizaciones
  • Imprimir

Este documento es una colaboración de Juan León Jiménez.

Se puede descargar una versión en PDF en 

https://groups.google.com/forum/?hl=es#!topic/elo-nacional-costa-rica/PjCquiyQIGs

ESTADISTICAS FINALES DE LOS JUEGOS NACIONALES 2016 DESDE EL PUNTO DE VISTA DE MEDALLAS.

 

Por Juan León Jiménez

 

Como se sabe el ICODER tiene dos formas de medir el rendimiento de los Juegos Nacionales. Una privilegia la participación global con sus resultados mientras que el otro criterio premia solo la franja de los tres primeros lugares (Oro, Plata y Bronce). Este último entonces sigue el formato de las Olimpiadas Mundiales y es el que nos ocuparemos en este artículo.

 

La metodología será de ir a lo general a lo particular. Así entonces presentaremos cuatro  cuadros de medallas. Los dos primeros cuadros son la síntesis final de las competencias tanto de Desamparados (2016) como de  San Carlos (2015)  para apreciar las diferencias evolutivas. Los otros dos cuadros son los medalleros específicos del Blitz y el Clásico en Desamparados 2016.  

 

De un análisis de los mismos se nota que de los 81 cantones del país solo tuvieron presencia en el medallero 15, de los 17 cantones que alcanzaron llegar a la final (los otros dos Grecia y Talamanca) Luego se aprecia una altísima concentración en tres cantones a saber San José, Alajuela y Goicochea que  combinados ganaron 199 puntos, es decir el 66%. Pérez Zeledón se consolido como potencia ajedrecística. Escazú y Heredia hicieron avances importantes con respecto a la edición pasada. Pococi con sus individualidades volvió a destacar. La novedad fue Curridabat quien cosecho 17 puntos, quien ya se había anunciado de algún modo en las justas de San Carlos. Por otro lado San Ramón se tropezó con problemas burocráticos al no poder inscribir sus equipos particularmente la femenina Sub-20 campeona 2015.

 

Más abajo presentaremos los 16 cuadros de torneos con sus respectivos ganadores de medallas individuales.

Cuadro de Medallas combinado, Desamparados 2016

#

Cantón

Oro

Plata

Bronce

Puntos

1

San José

17

7

7

72

2

Alajuela

12

14

5

69

3

Goicoechea

9

10

11

58

4

Escazú

4

6

9

33

5

Pérez Zeledón

3

4

8

25

6

Heredia

3

2

4

17

7

Pococí

3

2

1

14

8

Curridabat

2

4

3

17

9

Santa Ana

1

3

2

11

10

Cartago

1

1

2

7

11

San Ramón

1

0

1

4

12

Turrialba

0

2

1

5

13

Desamparados

0

1

0

2

14

Paraíso

0

0

1

1

15

Nandayure

0

0

1

1

 

TOTALES

56

56

56

336

 

 

Cuadro de Medallas combinadas, San Carlos 2015

 

#

Cantón

Oro

Plata

Bronce

Puntos

1

San José

17

4

2

61

2

Goicoechea

11

7

9

56

3

San Ramón

9

3

1

34

4

Alajuela

7

16

14

67

5

Pococí

4

2

0

16

6

Escazú

2

1

3

11

7

Pérez Zeledón

1

6

8

23

8

Heredia

1

5

6

19

9

Santa Ana

1

3

3

12

10

Cartago

1

1

3

8

11

Moravia

1

1

1

6

12

Turrialba

1

1

0

5

13

Curridabat

0

3

3

9

14

Naranjo

0

2

0

4

15

Esparza

0

1

0

2

16

Grecia

0

0

1

1

17

Liberia

0

0

1

1

18

Nandayure

0

0

1

1

 

TOTALES

56

56

56

336

 

Cuadro de Medallas del torneo Blitz, Desamparados 2016

#

Cantón

Oro

Plata

Bronce

Puntos

1

San José

11

4

1

42

2

Goicoechea

5

5

6

31

3

Alajuela

3

9

4

31

4

Escazú

2

2

4

14

5

Pérez Zeledón

2

1

2

10

6

Pococí

2

0

1

7

7

Curridabat

1

4

2

13

8

Heredia

1

0

4

7

9

San Ramón

1

0

0

3

10

Santa Ana

0

2

0

4

11

Turrialba

0

1

1

3

12

Cartago

0

0

2

2

13

Nandayure

0

0

1

1

 

TOTALES

28

28

28

168

 

Cuadro de Medallas del torneo CLASICO, Desamparados 2016

#

Cantón

Oro

Plata

Bronce

Puntos

1

Alajuela

9

5

1

38

2

San José

6

3

6

30

3

Goicoechea

4

5

5

27

4

Escazú

2

4

5

19

5

Heredia

2

2

0

10

6

Pérez Zeledón

1

3

6

15

7

Pococí

1

2

0

7

8

Santa Ana

1

1

2

7

9

Cartago

1

1

0

5

10

Curridabat

1

0

1

4

11

Turrialba

0

1

0

2

12

Desamparados

0

1

0

2

13

San Ramón

0

0

1

1

14

Paraíso

0

0

1

1

 

TOTALES

28

28

28

168

 

TORNEOS DE AJEDREZ BLITZ

 

SECCION DE LOS INDIVIDUALES BLITZ

 

Individual femenino Sub-16 Blitz

 

  1. ORO: Kristel Díaz (Pococi)
  2. PLATA: Yuliana Pérez (Santa Ana)
  3. BRONCE: Sharline Arguedas (Pococi)

 

 

Tabla general

Rk.

 

Nombre

Elo

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts.

 

 

 

1

 

Díaz Charpentier Kristel Meli

1650

 

*

1

½

1

1

1

1

1

6,5

 

 

 

2

 

Perez Acuna Yuliana

1578

 

0

*

1

1

1

1

1

1

6,0

 

 

 

3

 

Arguedas Bolaños Sharline Stephanie

1675

 

½

0

*

½

1

1

1

1

5,0

 

 

 

4

 

Leiva Alvarado Jazmín Valeria

1400

 

0

0

½

*

1

1

0

1

3,5

 

 

 

5

 

Adanis Mora Naomy

1407

 

0

0

0

0

*

1

1

0

2,0

 

 

 

6

 

Hernández Leandro Aliza

1445

 

0

0

0

0

0

*

1

1

2,0

 

 

 

7

 

Calderón Brenes Tiffany

1400

 

0

0

0

1

0

0

*

1

2,0

 

 

 

8

 

Rojas Pacheco Camila

1487

 

0

0

0

0

1

0

0

*

1,0

 

 

 

 

 

 

 

Individual masculino Sub-16 Blitz

 

  1. ORO: Erick Rosales (San Ramón) 
  2. PLATA: David Cabezas (Turrialba)
  3. BRONCE: Edgar Zeledón (Curridabat)

 

Tabla general

 

Rk.

 

Nombre

Elo

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts.

 

 

 

1

 

Rosales González Erick Josué

1774

 

*

1

1

1

1

1

1

 

6,0

 

 

 

2

 

Cabezas Solano David Alejandr

1869

 

0

*

1

½

1

½

1

 

4,0

 

 

 

3

 

Zeledón Pérez Edgar

1836

 

0

0

*

1

1

1

1

 

4,0

 

 

 

4

 

Abarca Matarrita Juan Pablo

1521

 

0

½

0

*

1

1

1

 

3,5

 

 

 

5

 

Bolaños Díaz Raúl

1519

 

0

0

0

0

*

1

1

 

2,0

 

 

 

6

 

Ocampo Arias José Ignacio

1528

 

0

½

0

0

0

*

1

+

1,5

 

 

 

7

 

González Alberto Selvin David

1413

 

0

0

0

0

0

0

*

 

0,0

 

 

 

 

Individual femenino SUB-19 Blitz

 

  1. ORO: Pamela Salas (Pococi)
  2. PLATA: Jennifer Acevedo (Alajuela)
  3. BRONCE: Karina  Ramírez (Alajuela)

 

Tabla general

 

 

Rk.

 

Nombre

Elo

 

1

2

3

4

5

6

7

 

Pts.

 

 

 

1

 

Salas Torres Pamela

1926

 

*

1

1

0

1

1

1

 

5,0

 

 

 

2

 

Acevedo Méndez Jennifer Tatiana

1902

 

0

*

1

1

1

1

1

 

5,0

 

 

 

3

 

Ramírez Monge Karina

1730

 

0

0

*

1

1

1

1

 

4,0

 

 

 

4

 

Ramírez Almeciga Yenny Melisa

1840

 

1

0

0

*

½

1

1

 

3,5

 

 

 

5

 

Ramírez Monge Cassandra

1727

 

0

0

0

½

*

1

1

 

2,5

 

 

 

6

 

Campos Chacón Sophia

1600

 

0

0

0

0

0

*

1

 

1,0

 

 

 

7

 

Jaen Jiménez Monserrat

1400

 

0

0

0

0

0

0

*

 

0,0

 

 

 

 

 

Individual masculino SUB-19 Blitz

 

  1. ORO: Andrés Chaves (Alajuela)
  2. PLATA: Steve Porras (Alajuela)
  3. BRONCE: David Vásquez (Heredia)

 

Tabla general

 

Rk.

 

Nombre

Elo

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts.

 

 

 

1

 

Chaves Williams José Andrés

1742

 

*

1

½

1

1

1

1

1

6,5

 

 

 

2

 

Porras Chavarría Steve

1901

 

0

*

1

1

0

1

1

1

5,0

 

 

 

3

 

Vásquez Pena David Alberto

1400

 

½

0

*

0

1

1

1

1

4,5

 

 

 

4

 

Abarca Webb Pedro Andrés

1675

 

0

0

1

*

1

0

1

1

4,0

 

 

 

5

 

Céspedes Jiménez Luis Daniel

1643

 

0

1

0

0

*

1

1

1

4,0

 

 

 

6

 

Solís Baltodano José Pablo

1639

 

0

0

0

1

0

*

1

1

3,0

 

 

 

7

 

Manzanares Mayorga Joseph Antonio

1400

 

0

0

0

0

0

0

*

1

1,0

 

 

 

8

 

Venegas Angulo Juan Diego

1430

 

0

0

0

0

0

0

0

*

0,0

 

 

 

 

 

 

 SECCION DE LOS EQUIPOS BLITZ

 

 

Equipos  femenino Sub-16 Blitz

 

  1. ORO: San José
  2. PLATA: Alajuela
  3. BRONCE: Alajuela

 

Equipo Femenino U16 Final JDN 2016 - Blitz

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

8

 Pts. 

 

 

1

San José

 * 

3

3

2

4

3

4

3

22,0

 

 

2

Alajuela 2

1

 * 

2

3

3

4

3

19,5

 

 

3

Alajuela 1

1

2

 * 

2

3

4

4

18,5

 

 

4

Pérez Zeledón B

2

1

2

 * 

½

1

3

4

13,5

 

 

5

Escazú

0

1

1

 * 

3

2

1

11,5

 

 

6

Goicoechea

1

½

0

3

1

 * 

2

3

10,5

 

 

7

Curridabat

0

0

1

2

2

 * 

3

9,5

 

 

8

Pérez Zeledón A

1

1

0

0

3

1

1

 * 

7,0

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Melanie Salazar (San José)

PLATA: Natalia Lobo (Alajuela)

BRONCE: Mariela Lobo (Escazú)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Annie Shih (San José)

PLATA: Delianny Brenes (Alajuela)

BRONCE: Alison Quesada (Goicoechea)

 

Tercer tablero

 

ORO: Carolayne Quesada (Alajuela)

PLATA: Valeria Marín (San José)

BRONCE: Gabriela Sierra (Curridabat)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Karen Campos (Pérez Zeledón)

PLATA: Alisson Alfaro (Escazú)

BRONCE: Pamela Porras (Alajuela)

 

Quinto Tablero

 

ORO: María Jesús Angulo (Alajuela

PLATA: Nayeli Cubero (Alajuela)

BRONCE: Mercedes León (Escazú)

 

 

Equipos  masculino Sub-16 BLITZ

 

  1. ORO: Goicoechea
  2. PLATA: Alajuela
  3. BRONCE: San José

 

Equipo Abierto U16 Final JDN 2016 - Blitz

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

8

 Pts.

 

 

1

Goicoechea 1

 * 

4

3

3

3

3

4

4

24,0

 

 

2

Alajuela 1

0

 * 

2

4

4

3

3

4

20,0

 

 

3

San José

1

2

 * 

2

3

2

2

3

15,0

 

 

4

Escazú 1

1

0

2

 * 

2

4

3

3

15,0

 

 

5

Alajuela 2

1

0

1

2

 * 

2

4

3

13,0

 

 

6

Pérez Zeledón

1

1

2

0

2

 * 

2

10,5

 

 

7

Goicoechea 2

0

1

2

1

0

2

 * 

3

9,0

 

 

8

Nandayure

0

0

1

1

1

1

 * 

5,5

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Danny Shih (San José)

PLATA: Alexis Rivera  (Alajuela)

BRONCE: Alejandro Castro (Goicoechea)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Esteban Marín (Goicoechea)

PLATA: Gerardo  Ramírez  (Alajuela)

BRONCE: Rubén García (Nandayure)

 

Tercer tablero

 

ORO: Cristhian Torres  (San José)

PLATA: Carlos Solano (Goicoechea)

BRONCE: Kevin Méndez (Alajuela)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Michael Porras (Alajuela)

PLATA: Braulio Soto (Goicoechea)

BRONCE: Nicolás Guzmán  (Escazú)

 

Quinto Tablero

 

ORO: Darian Coto  (Escazú)

PLATA: Isao Núñez (Goicoechea)

BRONCE: Carlos Ramírez (Goicoechea)

 

 

Equipos  femenino SUB-19 Blitz

 

  1. ORO: San José
  2. PLATA: Curridabat
  3. BRONCE: Pérez Zeledón

 

 

 

Equipo Femenino U19 Final JDN 2016 - Blitz

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

 Pts. 

 

 

1

San José

 * 

2

3

3

3

4

18,5

 

 

2

Curridabat

2

 * 

1

3

3

4

4

17,0

 

 

3

Pérez Zeledón B

1

3

 * 

2

1

4

4

15,0

 

 

4

Heredia

1

1

2

 * 

2

4

4

14,0

 

 

5

Goicoechea

1

1

3

2

 * 

2

4

13,0

 

 

6

Pérez Zeledón A

0

0

0

0

2

 * 

3

5,0

 

 

7

Turrialba

½

0

0

0

0

1

 * 

1,5

 

 

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Kristhel Pérez (Curridabat)

PLATA: Beatriz Chaves (San José)

BRONCE: Andrea Gamboa (Pérez Zeledón)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Angélica Chiong (Heredia)

PLATA: María Herrera (Pérez Zeledón)

BRONCE: Nayarith Zúñiga (Goicoechea)

 

Tercer tablero

 

ORO: Thais Castillo (San José)

PLATA: Alisson Vargas (Currridabat)

BRONCE: Jazmín Vargas (Heredia)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Ariadna Bustamante (San José)

PLATA: Mercy Román (Curridabat)

BRONCE: Pamela Romero  (Goicoechea)

 

Quinto Tablero

 

ORO: Ileana Castro (Goicoechea)

PLATA: Karolay Calvo (Curridabat)

BRONCE: Getsy Agüero (Turrialba)

 

Equipos  masculino SUB-19 Blitz

 

  1. ORO: San José
  2. PLATA: Goicoechea
  3. BRONCE: Heredia

 

 

 

Equipo Abierto U19 Final JDN 2016 - Blitz

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

8

 Pts.

 

 

1

San José

 * 

3

3

4

3

4

4

24,5

 

 

2

Goicoechea

1

 * 

3

3

3

4

20,0

 

 

3

Heredia

½

1

 * 

2

3

4

4

17,0

 

 

4

Escazú

1

1

2

 * 

2

2

4

4

16,0

 

 

5

Santa Ana

0

2

 * 

2

4

2

13,0

 

 

6

Cartago

1

½

1

2

2

 * 

3

3

12,5

 

 

7

Pérez Zeledón

0

1

0

0

0

1

 * 

4,5

 

 

8

Pococi

0

0

0

0

2

1

 * 

4,5

 

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Emanuel Vaglio (San José)

PLATA: Anthony Soto  (Santa Ana)

BRONCE: Alejandro Fallas (Heredia)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Alejandro Tapia (Escazú)

PLATA: Guillermo Calvo (San José)

BRONCE: Gabriel Herrera (Goicoechea)

 

Tercer tablero

 

ORO: Jordy Quesada (Goicoechea)

PLATA: Antonio Buitrago (San José)

BRONCE: Elías Arce (Cartago)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Daniel Carvajal (Goicoechea)

PLATA: Alejandro Quirós   (Escazú)

BRONCE: Andrés Gamboa (Cartago)   Consultar

 

Quinto Tablero

 

ORO: Kevin Bonilla  (San José)

PLATA: Ernesto Monge (Goicoechea)

BRONCE: Mauricio Morales (Escazú)

 

 

TORNEOS DE AJEDREZ CLASICOS

 

SECCION DE LOS INDIVIDUALES CLASICOS

 

Individual femenino Sub-16 CLASICO

 

  1. ORO: Kristel Díaz (Pococi)
  2. PLATA: Sharline Arguedas (Pococi)
  3. BRONCE: Yuliana Pérez (Santa Ana)

 

 

Tabla general

 

Rk.

 

Nombre

Elo

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts.

 

 

 

1

 

Díaz Charpentier Kristel Meli

1650

 

*

0

1

1

1

1

1

1

6,0

 

 

 

2

 

Arguedas Bolaños Sharline Stephanie

1675

 

1

*

1

1

1

0

1

1

6,0

 

 

 

3

 

Pérez Acuna Yuliana

1578

 

0

0

*

0

1

1

1

1

4,0

 

 

 

4

 

Rojas Pacheco Camila

1487

 

0

0

1

*

½

0

1

1

3,5

 

 

 

5

 

Hernández Leandro Aliza

1445

 

0

0

0

½

*

1

1

1

3,5

 

 

 

6

 

Leiva Alvarado Jazmín Valeria

1400

 

0

1

0

1

0

*

1

0

3,0

 

 

 

7

 

Adanis Mora Naomy

1407

 

0

0

0

0

0

0

*

1

1,0

 

 

 

8

 

Calderón Brenes Tiffany

1400

 

0

0

0

0

0

1

0

*

1,0

 

 

 

 

Individual masculino Sub-16 CLASICO

 

  1. ORO: Edgar Zeledón (Curridabat)
  2. PLATA: David Cabezas (Turrialba)
  3. BRONCE: Erick Rosales (San Ramon) 

 

Tabla general

 

Rk.

 

Nombre

Elo

 

 

2

3

4

5

6

7

 

Pts.

 

 

 

1

 

Zeledón Pérez Edgar

1836

 

 

1

½

1

1

1

1

 

5,5

 

 

 

2

 

Cabezas Solano David Alejandr

1869

 

 

*

1

1

1

1

1

 

5,0

 

 

 

3

 

Rosales González Erick Josué

1774

 

 

0

*

1

1

1

1

 

4,5

 

 

 

4

 

González Alberto Selvin David

1413

 

 

0

0

*

1

1

0

 

2,0

 

 

 

5

 

Bolaños Díaz Raúl

1519

 

 

0

0

0

*

1

+

 

2,0

 

 

 

6

 

Ocampo Arias José Ignacio

1528

 

 

0

0

0

0

*

1

 

1,0

 

 

 

7

 

Abarca Matarrita Juan Pablo

1521

 

 

0

0

1

-

0

*

 

1,0

 

 

 

 

Individual femenino SUB-19 CLASICO

 

  1. ORO: Jennifer Acevedo (Alajuela)
  2. PLATA: Pamela Salas (Pococi)
  3. BRONCE: Jenny Ramírez (Santa Ana)

 

Tabla general

 

Rk.

 

Nombre

Elo

 

1

2

3

4

5

6

7

 

Pts.

 

 

 

1

 

Acevedo Méndez Jennifer Tatiana

1902

 

*

½

½

1

1

1

1

 

5,0

 

 

 

2

 

Salas Torres Pamela

1926

 

½

*

½

0

1

1

1

 

4,0

 

 

 

3

 

Ramírez Almeciga Yenny Melisa

1840

 

½

½

*

1

0

1

1

 

4,0

 

 

 

4

 

Ramírez Monge Karina

1730

 

0

1

0

*

1

1

1

 

4,0

 

 

 

5

 

Ramírez Monge Cassandra

1727

 

0

0

1

0

*

1

1

 

3,0

 

 

 

6

 

Jaen Jiménez Monserrat

1400

 

0

0

0

0

0

*

1

 

1,0

 

 

 

7

 

Campos Chacón Sophia

1600

 

0

0

0

0

0

0

*

 

0,0

 

 

 

 

 

Individual masculino SUB-19

 

  1. ORO: Steve Porras (Alajuela)
  2. PLATA: José Pablo Solís (Desamparados)
  3. BRONCE: Luis Daniel Céspedes (Paraíso)

 

Tabla general

 

Rk.

 

Nombre

Elo

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts.

 

 

 

1

 

Porras Chavarría Steve

1901

 

*

½

½

1

½

1

1

1

5,5

 

 

 

2

 

Solís Baltodano José Pablo

1639

 

½

*

1

1

½

0

1

1

5,0

 

 

 

3

 

Céspedes Jiménez Luis Daniel

1643

 

½

0

*

1

1

½

0

1

4,0

 

 

 

4

 

Abarca Webb Pedro Andrés

1675

 

0

0

0

*

1

1

1

1

4,0

 

 

 

5

 

Chaves Williams José Andrés

1742

 

½

½

0

0

*

1

1

1

4,0

 

 

 

6

 

Vásquez Pena David Alberto

1400

 

0

1

½

0

0

*

1

1

3,5

 

 

 

7

 

Venegas Angulo Juan Diego

1430

 

0

0

1

0

0

0

*

1

2,0

 

 

 

8

 

Manzanares Mayorga Joseph Antonio

1400

 

0

0

0

0

0

0

0

*

0,0

 

 

 

 

SECCION DE LOS EQUIPOS CLASICOS

 

 Equipos  femenino Sub-16 CLASICO

 

  1. ORO: Alajuela
  2. PLATA: San José
  3. BRONCE: Pérez Zeledón

 

Equipo Femenino U16 Final JDN 2016 - CLASICO

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

8

 Pts. 

 

 

1

Alajuela 1

 * 

4

4

4

4

4

25,0

 

 

2

San José

 * 

3

3

3

3

3

3

19,5

 

 

3

Pérez Zeledón B

0

1

 * 

2

4

3

3

4

17,0

 

 

4

Alajuela  2

0

1

2

 * 

2

4

3

13,5

 

 

5

Escazú

0

1

0

 * 

1

4

10,0

 

 

6

Pérez Zeledón A

0

1

1

2

 * 

½

9,5

 

 

7

Curridabat

0

1

1

0

3

 * 

1

9,5

 

 

8

Goicoechea

1

0

1

0

3

 * 

8,0

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Melanie Salazar (San José)

PLATA: Kristel Jiménez (Alajuela)

BRONCE: Yurimarili Núñez (Pérez Zeledón)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Melissa Orozco (Alajuela)

PLATA: Annie Shih (San Jose)

BRONCE: Delianny Brenes (Alajuela)

 

Tercer tablero

 

ORO: Carolayne Quesada (Alajuela)

PLATA: Valeria Marín (San José)

BRONCE: Rebeca Flores (Pérez Zeledón)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Ruth Solano (Goicoechea)

PLATA: Pamela Porras (Alajuela)

BRONCE: Karen Campos (Pérez Zeledón)

 

Quinto Tablero

 

ORO: María Jesús Angulo (Alajuela

PLATA: Mercedes León (Escazú)

BRONCE: Nicole Quirós (Curridabat)

 

  

Equipos  masculino Sub-16

 

  1. ORO: Alajuela
  2. PLATA: Goicoechea
  3. BRONCE: Escazú

 

 

Equipo Abierto U16 Final JDN 2016 - CLASICO

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

8

 Pts. 

 

 

1

Alajuela 1

 * 

3

3

4

4

4

4

4

26,0

 

 

2

Goicoechea 1

1

 * 

3

4

4

4

4

23,5

 

 

3

Escazú 1

1

1

 * 

3

2

4

4

4

19,0

 

 

4

Alajuela 2

0

0

1

 * 

2

3

4

12,5

 

 

5

San José

0

½

2

2

 * 

2

3

12,0

 

 

6

Goicoechea 2

0

0

0

2

 * 

7,5

 

 

7

Pérez Zeledón

0

0

0

1

 * 

3

7,0

 

 

8

Nandayure

0

0

0

0

1

1

 * 

4,5

 

 

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Alexis Rivera  (Alajuela)

PLATA: Alejandro Castro (Goicoechea)

BRONCE: Danny Shih (San José)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Esteban Marín (Goicoechea)

PLATA: Gerardo Ramírez  (Alajuela)

BRONCE: Bryan Wagemans  (Escazú)

 

Tercer tablero

 

ORO: Kevin Méndez (Alajuela)

PLATA: Carlos Solano (Goicoechea)

BRONCE: Darian Coto (Escazú)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Nicolás Guzmán  (Escazú)

PLATA: Michael Porras (Alajuela)

BRONCE: Braulio Soto (Goicoechea)

 

Quinto Tablero

 

ORO: Carlos Ramírez (Goicoechea)

PLATA: David Murillo  (Alajuela)

BRONCE: Espitia Torres (Escazú)

 

 

 

Equipos  femenino SUB-19

 

  1. ORO: San José
  2. PLATA: Heredia
  3. BRONCE: Pérez Zeledón

 

Equipo Femenino U19 Final JDN 2016 - CLASICO

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

 Pts. 

 

 

1

San José

 * 

2

2

4

4

4

18,5

 

 

2

Heredia

2

 * 

2

3

4

17,0

 

 

3

Pérez Zeledón B

2

 * 

2

3

4

4

16,5

 

 

4

Goicoechea

2

2

 * 

2

4

15,0

 

 

5

Curridabat

0

½

1

½

 * 

4

9,5

 

 

6

Pérez Zeledón A

0

1

0

2

½

 * 

4

7,5

 

 

7

Turrialba

0

0

0

0

0

0

 * 

0,0

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Dayana Vargas (Heredia)

PLATA: Andrea Gamboa (Pérez Zeledón)

BRONCE: Beatriz Chaves (San José)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Angélica Chiong (Heredia)

PLATA: María Herrera (Pérez Zeledón)

BRONCE: Alisson Bonilla  (San José)

 

Tercer tablero

 

ORO: Thais Castillo (San José)

PLATA: Jazmín Vargas (Heredia)

BRONCE: Ana María Salas (Goicoechea)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Fernanda Castro (Pérez Zeledón)

PLATA: Ileana Castro (Goicoechea)

BRONCE: Ariadna Bustamante (San José)

 

Quinto Tablero

 

ORO: Pamela Romero (Goicoechea)

PLATA: Alexandra Zeledón (Pérez Zeledón)

BRONCE: Katty Ramírez (Pérez Zeledón)

 

 

Equipos  masculino SUB-19 CLASICO

 

  1. ORO: San José
  2. PLATA: Escazú
  3. BRONCE: Goicoechea

 

Equipo Abierto U19 Final JDN 2016 - CLASICO

Rk.

Team

1

2

3

4

5

6

7

8

 Pts.

 

 

1

San José

 * 

3

2

2

4

20,5

 

 

2

Escazú

1

 * 

3

2

3

4

4

20,5

 

 

3

Goicoechea

2

1

 * 

3

3

3

3

4

19,0

 

 

4

Cartago

2

1

 * 

2

4

4

16,0

 

 

5

Santa Ana

½

1

1

2

 * 

3

3

14,0

 

 

6

Heredia

2

½

1

1

 * 

3

3

13,0

 

 

7

Pococi

0

0

1

0

1

1

 * 

2

5,0

 

 

8

Pérez Zeledón

½

0

0

0

½

1

2

 * 

4,0

 

 

 

Medallas individuales

 

Primer Tablero

 

ORO: Emanuel Vaglio (San José)

PLATA: Jonathan Martínez  (Santa Ana)

BRONCE: Dominic Hirschkind  (Goicoechea)

 

Segundo Tablero

 

ORO: Alejandro Tapia (Escazú)

PLATA: Elías Arce (Cartago)

BRONCE: Guillermo Calvo (San José)

 

Tercer tablero

 

ORO: Antonio Buitrago (San José)

PLATA: Jordi Quesada (Goicoechea)

BRONCE: Andrey Alfaro (Escazú)

 

Cuarto Tablero

 

ORO: Anthony Soto (Santa Ana) 

PLATA: Alejandro Quirós   (Escazú)

BRONCE: Daniel Carvajal (Goicoechea)

 

Quinto Tablero

 

ORO: Andrés Gamboa (Cartago)

PLATA: Mauricio Morales (Escazú)

BRONCE: Kevin Bonilla  (San José)

 

 

 

 

 

Last modified en
0
Maestro Internacional de ajedrez.
Varias veces campeón nacional.
Entrenador de Juegos Nacionales.
Encargado del Elo Nacional.
Escritor y articulista de temas del hoy y el ayer ajedrecístico.

Y mucho más...

Comentarios