Error
  • Error cargando los datos del canal electrónico

Federación Central de Ajedrez

Sitio oficial de la FCA, de Costa Rica, afiliada a la Federación Internacional de Ajedrez y al Comité Olímpico Nacional.

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han usado en el blog.
  • Bloggers
    Bloggers Busca a tu blogger preferido.
  • Blogs de Equipo
    Blogs de Equipo Busca tu equipo de blog preferido aquí.
  • Acceder
    Login Login form

Campeonato Nacional Blitz

Publicado por en en Uncategorized
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 1622
  • 0 Comentarios
  • Suscribirse a las actualizaciones
  • Imprimir

Se han completado tres de las cinco Fases Previas y es el momento de informar como va el torneo.

 

Fase I

Con la participación de 81 jugadores, dio inicio el Campeonato Nacional Blitz Individual, donde todos luchan por lograr acumular puntos para poder ingresar a la Gran Final que será conformada por lo 10 más rápidos del país.

Agradecimiento a los Colaboradores:                 

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase I.

  • IM Francisco Hernández.

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • Yari Telles.

  • FA Oscar Angulo.

  • Manuel Mejía

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

Los diez primeros lugares los ocuparon:

Rk.

 

Nombre

FED

Elo

Pts.

1

 

Vaglio Mattey Emanuel

CRC

2183

7,5

2

FM

Jiménez García Emmanuel

CRC

2281

7,5

3

 

Cabrera Chaves Marco Antonio NM

CRC

2227

7,5

4

 

Zumbado Gutiérrez Marco Anton

CRC

2153

7

5

 

Flores Rojas Federico

CRC

2144

7

6

FM

Esquivel Vargas José Edmond

CRC

2259

6,5

7

 

Murillo Tsijli Manuel

CRC

2074

6,5

8

 

Toro Soto Anthony Roy

CRC

2121

6,5

9

 

Fernández Sibaja Felipe J

CRC

2155

6

10

 

Buitrago Mosquera Antonio

CRC

1945

6

 b2ap3_thumbnail_Fase-1.jpg

 Fase II

Con la participación de 50 jugadores, dio inicio la fase II del Campeonato Nacional Blitz Individual, donde todos luchan por lograr acumular puntos para poder ingresar a la Gran Final.

Se contó con la participación de 8 titulados FIDE, lo que hace un torneo muy competitivo.

 

Agradecimiento a los Colaboradores:  

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase II.

 

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • FA Oscar Angulo.

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

  • Revista Touch.

 

 

Los primeros 10 de la segunda edición fueron

Clasificación Final después de 9r

     

Rk.

 

Nombre

FED

Elo

Pts.

1

FM

Duran Vega Sergio

CRC

2369

7,5

2

FM

Jiménez García Emmanuel

CRC

2281

7

3

FM

Alfaro Rojas Alfonso José

CRC

2353

7

4

NM

Urbina Quiroz Edwin

CRC

2256

6

5

 

Fernández Sibaja Felipe J

CRC

2155

6

6

IM

Murillo Tsijli Alexis

CRC

2378

6

7

 

Duran Vega Andrés

CRC

2143

6

8

 

Chaves Villalobos David G

CRC

2046

6

9

CM

Murillo González Carlos E

CRC

2063

6

10

 

Gutiérrez Soto Gilberth

CRC

1961

6

b2ap3_thumbnail_Fase-2.jpg

Fase III

80 jugadores se hicieron presentes al polideportivo Monserrat, Alajuela, en busca de un lugar en la gran final de ajedrez relámpago.

Agradecimiento especial a CODEA, que por medio de Marlin Porras y Jessenia Chavarría, nos facilitaron las instalaciones para poder realizar la tercera fecha del Nacional Blitz dado que por motivos de concierto no se pudo utilizar el estadio nacional.

 

Agradecimiento a los Colaboradores:  

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase III.

 

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • FA Oscar Angulo.

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

  • CODEA, Marlín Porras, Yesenia Chavarría, Atletas.

  • Grettel Elizondo, Árbitro Principal del Evento

  • Fiorella Bustos, árbitro Adjunto.

  • Manuel Mejía.

  • Rigoberto Telles.

 

 

Tabla de posiciones de los primeros 10.

 

Clasificación Final después de 9 rondas

   

Rk.

 

Nombre

Elo

Pts.

1

 

Chaves Villalobos David G

2046

8,5

2

CM

Murillo Gonzalez Carlos E

2063

7

3

 

Murillo Tsijli Manuel

2074

7

4

 

Castillo Trujillo Ivan

2118

7

5

NM

Urbina Quiroz Edwin

2256

7

6

 

Dinarte Villagra Andres

1874

6,5

7

 

Aguilar Delgado Alberto

1965

6

8

WFM

Acevedo Mendez Jennifer

1902

6

9

 

Rivera Gonzalez Jose Alexis

1854

6

10 

 

Nunez Avendano Manrique

1841

6

b2ap3_thumbnail_Fase-3.jpg

Tabla acumulada primeros 15 puestos

Posición Etiquetas de fila Tabla Acumulada 
1 Jimenez Garcia Emmanuel 26
2 Chaves Villalobos David G 19
3 Murillo Gonzalez Carlos E 16
4 Murillo Tsijli Manuel 16
5 Urbina Quiroz Edwin 16
6 Vaglio Mattey Emanuel 15
7 Duran Vega Sergio 15
8 Cabrera Chaves Marco Antonio 11
9 Alfaro Rojas Alfonso Jose 11
10 Fernandez Sibaja Felipe J 9
11 Castillo Trujillo Ivan 9
12 Zumbado Gutierrez Marco Anton 9
13 Flores Rojas Federico 8
14 Dinarte Villagra Andres 7
15 Aguilar Delgado Alberto 6

Próximas fechas

Torneo

Fecha

Horario

Fase I

Sábado 23 de Julio

inicio: 09:00

Fase II

Martes 09 de Agosto

inicio: 18:30

Fase III

Sábado 20 de Agosto

Inicio: 13:00

Fase IV

Martes 13 de Septiembre

Inicio: 18:30

Fase V

Sábado 24 de Septiembre

Inicio: 15:00

Gran
Final

Domingo 16 de octubre

inicio: 16:00

Last modified en
0

Comentarios