Error
  • Error cargando los datos del canal electrónico

Federación Central de Ajedrez

Sitio oficial de la FCA, de Costa Rica, afiliada a la Federación Internacional de Ajedrez y al Comité Olímpico Nacional.

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han usado en el blog.
  • Bloggers
    Bloggers Busca a tu blogger preferido.
  • Blogs de Equipo
    Blogs de Equipo Busca tu equipo de blog preferido aquí.
  • Acceder
    Login Login form

Publicado por en en Uncategorized

Seminario de Arbitraje

La Federación Central de Ajedrez, conjunto a la Comisión de arbitraje, invitan al próximo seminario de arbitraje. Este se realizará los días 17 y 18 de setiembre del 2016.

Objetivo:

Ubicar a los árbitros de ajedrez, según sus conocimientos y experiencias, en una categoría:  Árbitro Nacional A, Árbitro Nacional B, Árbitro Nacional C, donde según sea asignado, tendrá sus potestades para arbitrar torneos.

Lugar:

Se llevará a cabo en el Hotel Balmoral

Dirección:

Avenida Central, entre 7 y 9, St., San José, Costa Rica

 

Inscripción:

El pago debe ser mediante depósito o transferencia a la cuenta corriente del BAC SAN JOSE # 903694719, a nombre de la Federación Central de Ajedrez (FCA), cuenta cliente 10200009036947191, cédula 3002291916. Caso de hacerse por transferencia el interesado deberá aportar el número de transacción o copia del recibo, al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Costo: 10.000 colones (diez mil colones)

Debe indicar:

  • # o copia de recibo del depósito
  • Nombre Completo
  • Currículo (opcional, si tiene de arbitraje).

                                                                                                      

El Seminario otorgará Normas y Títulos de Arbitro Nacional, de acuerdo con las Regulaciones para Títulos Arbitrales de la FCA.

Calendario:

Sábado 17 de setiembre

Domingo 18 de setiembre

Sesión 1

09:00hrs a 12:00hrs

Sesión 3

09:00hrs a 12:00hrs

Sesión 2

14.00 hrs a 19:00hrs

Sesión 4

13:00 a 15:00hrs

Prueba de Ubicación: 15:30 a 16:30

 

CONTENIDO:

LEYES DEL AJEDREZ.

Reglas básicas.

  • Art. 1 Naturaleza y objetivos de la partida
  • Art. 2 Posición inicial de las piezas sobre el tablero
  • Art. 3 Movimiento de las piezas
  • Art. 4 La acción de mover las piezas
  • Art. 5 La finalización de la partida

 

Reglas de competición.

  • Art. 6 El reloj de ajedrez
  • Art. 7 Irregularidades
  • Art. 8 La anotación de los movimientos
  • Art. 9 La partida tablas
  • Art. 10 Puntuación.
  • Art. 11 La conducta de los jugadores
  • Art. 12 El papel del árbitro

 

Apéndices

  • A Ajedrez Rápido.
  • B Ajedrez Relámpago (Blitz)
  • C Anotación Algebraica.
  • D Reglas para ciegos y deficientes visuales

 

Tipos de torneos

  • Round Robin
  • Sistemas Suizos

                                                                                                                        

 

Tipos de Desempate

  • Elección del sistema de desempate

 

Directrices, trato de jugadores con discapacidad.

Casos de Arbitraje.

 

Comisión de Arbitraje FCA.

 

 

Last modified en
Visitas: 2006
0

Publicado por en en Uncategorized

Se han completado tres de las cinco Fases Previas y es el momento de informar como va el torneo.

 

Fase I

Con la participación de 81 jugadores, dio inicio el Campeonato Nacional Blitz Individual, donde todos luchan por lograr acumular puntos para poder ingresar a la Gran Final que será conformada por lo 10 más rápidos del país.

Agradecimiento a los Colaboradores:                 

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase I.

  • IM Francisco Hernández.

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • Yari Telles.

  • FA Oscar Angulo.

  • Manuel Mejía

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

Los diez primeros lugares los ocuparon:

Rk.

 

Nombre

FED

Elo

Pts.

1

 

Vaglio Mattey Emanuel

CRC

2183

7,5

2

FM

Jiménez García Emmanuel

CRC

2281

7,5

3

 

Cabrera Chaves Marco Antonio NM

CRC

2227

7,5

4

 

Zumbado Gutiérrez Marco Anton

CRC

2153

7

5

 

Flores Rojas Federico

CRC

2144

7

6

FM

Esquivel Vargas José Edmond

CRC

2259

6,5

7

 

Murillo Tsijli Manuel

CRC

2074

6,5

8

 

Toro Soto Anthony Roy

CRC

2121

6,5

9

 

Fernández Sibaja Felipe J

CRC

2155

6

10

 

Buitrago Mosquera Antonio

CRC

1945

6

 b2ap3_thumbnail_Fase-1.jpg

 Fase II

Con la participación de 50 jugadores, dio inicio la fase II del Campeonato Nacional Blitz Individual, donde todos luchan por lograr acumular puntos para poder ingresar a la Gran Final.

Se contó con la participación de 8 titulados FIDE, lo que hace un torneo muy competitivo.

 

Agradecimiento a los Colaboradores:  

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase II.

 

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • FA Oscar Angulo.

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

  • Revista Touch.

 

 

Los primeros 10 de la segunda edición fueron

Clasificación Final después de 9r

     

Rk.

 

Nombre

FED

Elo

Pts.

1

FM

Duran Vega Sergio

CRC

2369

7,5

2

FM

Jiménez García Emmanuel

CRC

2281

7

3

FM

Alfaro Rojas Alfonso José

CRC

2353

7

4

NM

Urbina Quiroz Edwin

CRC

2256

6

5

 

Fernández Sibaja Felipe J

CRC

2155

6

6

IM

Murillo Tsijli Alexis

CRC

2378

6

7

 

Duran Vega Andrés

CRC

2143

6

8

 

Chaves Villalobos David G

CRC

2046

6

9

CM

Murillo González Carlos E

CRC

2063

6

10

 

Gutiérrez Soto Gilberth

CRC

1961

6

b2ap3_thumbnail_Fase-2.jpg

Fase III

80 jugadores se hicieron presentes al polideportivo Monserrat, Alajuela, en busca de un lugar en la gran final de ajedrez relámpago.

Agradecimiento especial a CODEA, que por medio de Marlin Porras y Jessenia Chavarría, nos facilitaron las instalaciones para poder realizar la tercera fecha del Nacional Blitz dado que por motivos de concierto no se pudo utilizar el estadio nacional.

 

Agradecimiento a los Colaboradores:  

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase III.

 

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • FA Oscar Angulo.

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

  • CODEA, Marlín Porras, Yesenia Chavarría, Atletas.

  • Grettel Elizondo, Árbitro Principal del Evento

  • Fiorella Bustos, árbitro Adjunto.

  • Manuel Mejía.

  • Rigoberto Telles.

 

 

Tabla de posiciones de los primeros 10.

 

Clasificación Final después de 9 rondas

   

Rk.

 

Nombre

Elo

Pts.

1

 

Chaves Villalobos David G

2046

8,5

2

CM

Murillo Gonzalez Carlos E

2063

7

3

 

Murillo Tsijli Manuel

2074

7

4

 

Castillo Trujillo Ivan

2118

7

5

NM

Urbina Quiroz Edwin

2256

7

6

 

Dinarte Villagra Andres

1874

6,5

7

 

Aguilar Delgado Alberto

1965

6

8

WFM

Acevedo Mendez Jennifer

1902

6

9

 

Rivera Gonzalez Jose Alexis

1854

6

10 

 

Nunez Avendano Manrique

1841

6

b2ap3_thumbnail_Fase-3.jpg

Tabla acumulada primeros 15 puestos

Posición Etiquetas de fila Tabla Acumulada 
1 Jimenez Garcia Emmanuel 26
2 Chaves Villalobos David G 19
3 Murillo Gonzalez Carlos E 16
4 Murillo Tsijli Manuel 16
5 Urbina Quiroz Edwin 16
6 Vaglio Mattey Emanuel 15
7 Duran Vega Sergio 15
8 Cabrera Chaves Marco Antonio 11
9 Alfaro Rojas Alfonso Jose 11
10 Fernandez Sibaja Felipe J 9
11 Castillo Trujillo Ivan 9
12 Zumbado Gutierrez Marco Anton 9
13 Flores Rojas Federico 8
14 Dinarte Villagra Andres 7
15 Aguilar Delgado Alberto 6

Próximas fechas

Torneo

Fecha

Horario

Fase I

Sábado 23 de Julio

inicio: 09:00

Fase II

Martes 09 de Agosto

inicio: 18:30

Fase III

Sábado 20 de Agosto

Inicio: 13:00

Fase IV

Martes 13 de Septiembre

Inicio: 18:30

Fase V

Sábado 24 de Septiembre

Inicio: 15:00

Gran
Final

Domingo 16 de octubre

inicio: 16:00

Last modified en
Visitas: 1730
0

La Federación Central de Ajedrez de Costa Rica, se complace en darle la bienvenida como parte de nuestro equipo, a Banca Kristal.

El día de hoy en horas de la mañana, se realizó la presentación de nuestra Selección Femenina en las instalaciones de Banca Kristal.

Luego de una sesión de concentración de tres días las muchachas se hicieron presentes junto con la selección B Femenina. para realizar esta presentación oficial y ser parte del apretón de manos entre Banca Kristal y la Federación Central de Ajedrez.

b2ap3_thumbnail_FullSizeRender.jpg

Last modified en
Visitas: 1876
0

Publicado por en en Uncategorized

Les presentamos la transmisión de una selección de las partidas correspondientes a la sexta ronda del Torneo Clasificatorio Absoluto 2016 Joaquín Gutiérrez Mangel, desde el Estadio Nacional, Sala de Ajedrez Joaquín Gutiérrez Mangel, a partir de las 18:00 horas del 4 de mayo de 2016.

Este evento brinda 9 cupos para la Final Absoluta 2016.

Last modified en
Visitas: 1950
0

Este es el Calendario 2015 de los torneos oficiales de la FCA, ajustado y actualizado al día de hoy.

# EVENTO MOTIVO DIRIGIDO SEDE FECHAS estado
1 Campeonato Infantil A y F sacar campeón(a) nac para nacidos después de 01/01/1995 Goicoechea 13-19 enero realizado
2 Campeonato Nacional A y F sacar campeón(a) nac para nacidos después de 01/01/2002 Moravia 20-26 enero realizado
3 Magistral Mijail Tal (Preolímpico) ciclo abs 2014. Sacar 5to tab selecc abs 2016 jugadores con derecho adquirido Club Joaquín Gutiérrez 30 ene*7 feb realizado
4 Campeonato Absoluto Senior sacar al campeón jugadores mayores 55 años Barrio Escalante 7 al 15 de Marzo realizado
5 Ciclo torneos clasif de terceras sacar 2 finalistas jugadores tercera división 1400-1799 elo cada asociacion afiliada feb-mar-abril realizado
6 Ciclo torneos clasif de segundas sacar 2 finalistas jugadores segunda división 1800-1999 elo cada asociacion afiliada mar-abril-mayo realizado
7 Clasificatorio Femenino sacar 5 finalistas jugadoras elo mayor 1700 Club Joaquín Gutiérrez 7-28 marzo, solo dom realizado
8 Torneo Internacional de Alajuela Torneo Abierto abierto Municipalidad de Alajuela 27 al 31 de Marzo realizado
9 ELIMINATORIA DE JDN sacar 8 clasificados para final nacional atletas inscritos ante JDN ICODER Alajuela 24-25-26 abril realizado
10 Clasificatorio Primera Div sacar 08 clasif fase sig jugadores elo igual o mayor 2000, suizo 9 Club Joaquín Gutiérrez mayo realizado
11 Copa Federación por equipos sacar 2 ascensos a la premier 2016 equipos libres Club Joaquín Gutiérrez 3 mayo*14 junio realizado
12 Campeonato Blitz ind sacar campeón de la modalidad open suizo 9 UCAMO 27-jun realizado
13 Final Nacional de JDN 2015 sacar medallistas nacionales atletas inscritos ante JDN ICODER San Carlos 10-15 julio realizado
14 Finales de 3era Div sacar campeón de cada categoría clasificados previamente Club Joaquín Gutiérrez 8-16 agosto pendiente
15 Finales de 2da Div sacar campeón de cada categoría clasificados previamente Club Joaquín Gutiérrez 8-16 agosto pendiente
16 Gran Final Absoluta Femenina sacar campeona nacional 10 finalistas con derecho propio Club Joaquín Gutiérrez 26/8 al 6/9 pendiente
17 Campeonato Blitz equipos sacar campeón de la modalidad open suizo 9 A designar 29-ago realizado
18 Memorial Joaquín Gutiérrez Fase 1 ciclo absoluto; sacar 11 clasif fase sig suizo 9 Club Joaquín Gutiérrez 19-27/set pendiente
19 Cto no videntes y baja visión sacar al campeón atletas inscritos ante asoc especifica Club Joaquín Gutiérrez setiembre pendiente
20 Memorial Rogelio Sotela Fase 2 ciclo absoluto; sacar 08 clasif fase sig 8 matches de 2 jugadores a 4 partidas Club Joaquín Gutiérrez 15-18/ oct pendiente
21 Memorial Alexánder Alekhinne Fase 3 final absoluta 10 finalistas, round robin Club Joaquín Gutiérrez 7-15 noviembre pendiente
22 Liga Premier final absoluta 10 equipos con derechos previos, round robin Club Joaquín Gutiérrez 25-30 noviembre pendiente
23 Gran Torneo Metropolitano open navideño open suizo 9 A designar 16*23dic pendiente
24 Panamericano Escolar evento internacional open suizo 9 Club Joaquín Gutiérrez 16*23 dic pendiente
25 Magistral Mijail Thal Sacar 5to tab selecc abs 2016 jugadores con derecho adquirido Club Joaquín Gutiérrez 17*23 dic pendiente
Last modified en
Visitas: 2091
0