Federación Central de Ajedrez

Sitio oficial de la FCA, de Costa Rica, afiliada a la Federación Internacional de Ajedrez y al Comité Olímpico Nacional.

  • Inicio
    Inicio Aquí es donde puedes encontrar todas las publicaciones del blog.
  • Categorías
    Categorías Muestra una lista de categorías de este blog.
  • Etiquetas
    Etiquetas Muestra una lista de etiquetas que se han usado en el blog.
  • Bloggers
    Bloggers Busca a tu blogger preferido.
  • Blogs de Equipo
    Blogs de Equipo Busca tu equipo de blog preferido aquí.
  • Acceder
    Login Login form
Pablo Bonilla Sequeira

Pablo Bonilla Sequeira

Pablo Bonilla Sequeira no escribió una bibiografía por el momento

Publicado por en en Uncategorized

El día domingo 11 de setiembre del 2016 se realizó la ronda 6 del Torneo Copa Federación 2016

El equipo de Paraíso debía recibir en casa al equipo de la UNA, sin embargo, los primeros anunciaron no poder jugar porque para esa fecha sólo contaban con dos jugadores, ante esto se notifica al equipo de Paraíso lo siguiente:

1. Paraíso perderá los puntos del match 0-4

2. Además según las bases de competencia del torneo, deberá pagar una multa de 50000 (cincuenta mil colones) de forma solidaria entre todos los participantes 

 Copia textual de las bases de competencia ......En caso de que un equipo no se presente a jugar en alguna de las últimas tres rondas o sea dado de baja en ellas será sancionado con 50.000 (cincuenta mil colones) de multa y no podrá participar ninguno de sus integrantes en ningún evento organizado ó avalado por esta Federación hasta que cancele ese monto.

Ademas mas abajo indica lo siguiente.....Las sanciones económicas son acumulativas y son solidarias entre todos sus jugadores. Por igual, el monto podrá ser fraccionado de manera proporcional al monto global y ser pagado individualmente por los participantes del equipo para liberarse del extremo sancionatorio.

 

El equipo de Paraíso se conforma así: Jonathan Rodríguez (capitán), Bonilla Quirós Daniel, Hernández Leandro Alejandro, Barquero Meza David, Hernández Leandro Aliza, Hernández Leandro Fabián, Mata Alvarado Kevin

Sin más por el momento

Carlos Salazar 

Director de Torneo 

Copa Federación 2016

 

Last modified en
Visitas: 1286
0

Objetivo.

La Federación Central de Ajedrez (FCA), como ente rector del ajedrez costarricense y representante oficial ante los entes global y latinoamericano que rigen este deporte (FIDE y Fide-América respectivamente), requiere los servicios de una persona física para realizar labores de gestión deportiva en todo el país, mediante funciones que se definen más adelante.

Cartel completo en el siguiente archivo

LP2-9-16.pdf

Etiquetado en: 2016
Last modified en
Visitas: 2195
0

Publicado por en en Selecciones

Selección Nacional Femenina de Ajedrez realiza pretemporada en Punta Leona. 

Elaborado por la Licda. Carolina Muñoz Solís. 

 La Selección Nacional Femenina de Ajedrez participará del 1 al 14 de setiembre en la Olimpiada de este deporte, que se desarrollará en Bakú, en el que asistirán más de ciento ochenta países.
 Bakú es la capital de la República de Azerbaiyán. Es uno de los mayores centros industriales, científicos y culturales no sólo del país, así como en toda la región. Es un importante puerto en la costa oeste del mar Caspio, en la parte sur de la península de Absheron.

b2ap3_thumbnail_Baku1.jpg

La ciudad de Bakú (http://www1.bakuchessolympiad.com)

Como parte de su preparación, las jugadoras de la Selección Femenina hicieron una concentración en el Hotel y Club Punta Leona, los días 19, 20 y 21 de agosto; el cual facilitó las instalaciones para que el entrenamiento se desarrollara de la mejor manera posible.

b2ap3_thumbnail_Baku2.jpg

La selección está conformada por María Elena Rodríguez Arrieta (Campeona Nacional), Lisseth Acevedo Méndez, Neeshmy Núñez González, María José Ramírez González, Heizel Morera Campos (primera suplente) y Thais Castillo (segunda suplente); dirigidas por el entrenador Carlos Barrios Zamora.

b2ap3_thumbnail_Baku3.jpg

b2ap3_thumbnail_Baku4.jpg

Playa Blanca (www.hotelpuntaleona.com)

b2ap3_thumbnail_Baku5.jpg

b2ap3_thumbnail_Baku6.jpg

Las jugadoras no sólo tuvieron días intensivos de entrenamiento. También aprovecharon las instalaciones del Club para realizar actividad física y disfrutar de las playas de arena blanca que ofrece.  Les deseamos a las jugadoras el mejor de los éxitos en este magno evento y agradecemos al Club por el apoyo brindado.

Last modified en
Visitas: 1753
0

Publicado por en en Uncategorized

Se han completado tres de las cinco Fases Previas y es el momento de informar como va el torneo.

 

Fase I

Con la participación de 81 jugadores, dio inicio el Campeonato Nacional Blitz Individual, donde todos luchan por lograr acumular puntos para poder ingresar a la Gran Final que será conformada por lo 10 más rápidos del país.

Agradecimiento a los Colaboradores:                 

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase I.

  • IM Francisco Hernández.

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • Yari Telles.

  • FA Oscar Angulo.

  • Manuel Mejía

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

Los diez primeros lugares los ocuparon:

Rk.

 

Nombre

FED

Elo

Pts.

1

 

Vaglio Mattey Emanuel

CRC

2183

7,5

2

FM

Jiménez García Emmanuel

CRC

2281

7,5

3

 

Cabrera Chaves Marco Antonio NM

CRC

2227

7,5

4

 

Zumbado Gutiérrez Marco Anton

CRC

2153

7

5

 

Flores Rojas Federico

CRC

2144

7

6

FM

Esquivel Vargas José Edmond

CRC

2259

6,5

7

 

Murillo Tsijli Manuel

CRC

2074

6,5

8

 

Toro Soto Anthony Roy

CRC

2121

6,5

9

 

Fernández Sibaja Felipe J

CRC

2155

6

10

 

Buitrago Mosquera Antonio

CRC

1945

6

 b2ap3_thumbnail_Fase-1.jpg

 Fase II

Con la participación de 50 jugadores, dio inicio la fase II del Campeonato Nacional Blitz Individual, donde todos luchan por lograr acumular puntos para poder ingresar a la Gran Final.

Se contó con la participación de 8 titulados FIDE, lo que hace un torneo muy competitivo.

 

Agradecimiento a los Colaboradores:  

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase II.

 

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • FA Oscar Angulo.

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

  • Revista Touch.

 

 

Los primeros 10 de la segunda edición fueron

Clasificación Final después de 9r

     

Rk.

 

Nombre

FED

Elo

Pts.

1

FM

Duran Vega Sergio

CRC

2369

7,5

2

FM

Jiménez García Emmanuel

CRC

2281

7

3

FM

Alfaro Rojas Alfonso José

CRC

2353

7

4

NM

Urbina Quiroz Edwin

CRC

2256

6

5

 

Fernández Sibaja Felipe J

CRC

2155

6

6

IM

Murillo Tsijli Alexis

CRC

2378

6

7

 

Duran Vega Andrés

CRC

2143

6

8

 

Chaves Villalobos David G

CRC

2046

6

9

CM

Murillo González Carlos E

CRC

2063

6

10

 

Gutiérrez Soto Gilberth

CRC

1961

6

b2ap3_thumbnail_Fase-2.jpg

Fase III

80 jugadores se hicieron presentes al polideportivo Monserrat, Alajuela, en busca de un lugar en la gran final de ajedrez relámpago.

Agradecimiento especial a CODEA, que por medio de Marlin Porras y Jessenia Chavarría, nos facilitaron las instalaciones para poder realizar la tercera fecha del Nacional Blitz dado que por motivos de concierto no se pudo utilizar el estadio nacional.

 

Agradecimiento a los Colaboradores:  

Gracias por la ayuda brindada en el torneo Fase III.

 

  • Laura Hernández.

  • FA Gustavo Murillo.

  • FA Oscar Angulo.

  • Álvaro Calvo Gerente Comercial Café 1820

  • CODEA, Marlín Porras, Yesenia Chavarría, Atletas.

  • Grettel Elizondo, Árbitro Principal del Evento

  • Fiorella Bustos, árbitro Adjunto.

  • Manuel Mejía.

  • Rigoberto Telles.

 

 

Tabla de posiciones de los primeros 10.

 

Clasificación Final después de 9 rondas

   

Rk.

 

Nombre

Elo

Pts.

1

 

Chaves Villalobos David G

2046

8,5

2

CM

Murillo Gonzalez Carlos E

2063

7

3

 

Murillo Tsijli Manuel

2074

7

4

 

Castillo Trujillo Ivan

2118

7

5

NM

Urbina Quiroz Edwin

2256

7

6

 

Dinarte Villagra Andres

1874

6,5

7

 

Aguilar Delgado Alberto

1965

6

8

WFM

Acevedo Mendez Jennifer

1902

6

9

 

Rivera Gonzalez Jose Alexis

1854

6

10 

 

Nunez Avendano Manrique

1841

6

b2ap3_thumbnail_Fase-3.jpg

Tabla acumulada primeros 15 puestos

Posición Etiquetas de fila Tabla Acumulada 
1 Jimenez Garcia Emmanuel 26
2 Chaves Villalobos David G 19
3 Murillo Gonzalez Carlos E 16
4 Murillo Tsijli Manuel 16
5 Urbina Quiroz Edwin 16
6 Vaglio Mattey Emanuel 15
7 Duran Vega Sergio 15
8 Cabrera Chaves Marco Antonio 11
9 Alfaro Rojas Alfonso Jose 11
10 Fernandez Sibaja Felipe J 9
11 Castillo Trujillo Ivan 9
12 Zumbado Gutierrez Marco Anton 9
13 Flores Rojas Federico 8
14 Dinarte Villagra Andres 7
15 Aguilar Delgado Alberto 6

Próximas fechas

Torneo

Fecha

Horario

Fase I

Sábado 23 de Julio

inicio: 09:00

Fase II

Martes 09 de Agosto

inicio: 18:30

Fase III

Sábado 20 de Agosto

Inicio: 13:00

Fase IV

Martes 13 de Septiembre

Inicio: 18:30

Fase V

Sábado 24 de Septiembre

Inicio: 15:00

Gran
Final

Domingo 16 de octubre

inicio: 16:00

Last modified en
Visitas: 1537
0

La Federación Central de Ajedrez de Costa Rica, se complace en darle la bienvenida como parte de nuestro equipo, a Banca Kristal.

El día de hoy en horas de la mañana, se realizó la presentación de nuestra Selección Femenina en las instalaciones de Banca Kristal.

Luego de una sesión de concentración de tres días las muchachas se hicieron presentes junto con la selección B Femenina. para realizar esta presentación oficial y ser parte del apretón de manos entre Banca Kristal y la Federación Central de Ajedrez.

b2ap3_thumbnail_FullSizeRender.jpg

Last modified en
Visitas: 1570
0